Неоспоримые доказательства ложности показаний свидетелей - какие действия должен предпринять прокурор после вступления приговора в законную силу?

• г. Пермь

Если суд признал показания свидетелей достоверными и правдивыми, а на самом деле они заведомо ложные и в материалах уголовного дела есть неоспоримые доказательства ложности показаний свидетеля, какие действия обязан совершить прокурор после вступления приговора в законную силу, возбудить уголовное дело по признакам этих ложных показаний или возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (11):

Прокурор в данном случае никаких уголовных дел не возбуждает, поскольку он попросту не имеет права возбуждать никаких уголовных дел, и тем более не возбуждает и Никаких дел " по вновь открывшимся обстоятельствам"

Если прокурор читает приговор суда незаконным или неправомерным, то он подает апелляционное представление в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте! В данном случае факт дачи ложных показаний судом не установлен, но можно в апелляционной жалобе указать на ложность показаний свидетелей.

Здравствуйте Андрей. Если суд признал в описательно-мотивировочной части приговора показания свидетелей достоверными и правдивыми, то в таком случае прокурор никак не может их признать заведомо ложными. У прокурора есть единственное право после постановления приговора - это право подачи апелляционного представления на приговор суда.

Удачи вам.

Добрый день! Прокурор ничего не должен. Суд учел доказательства достоверными и правдивыми, Вы же сами об этом говорите. А доказательства ложности показаний нужно было во время заявлять.