Возможно ли выселение из приватизированной квартиры родственниками при наличии ребенка?

• г. Москва

Вопрос таков: могут ли меня выптсать с ребёнком из приватизированной квартиры родственники и на каких основаниях? Несовершеннолетних выписывать в никуда нельзя? А я мать и ребёнок должен быть прописан с одним из родителей.

Ответы на вопрос (3):

Родственники могут Вас снять с регистрационного учета в судебном порядке. Просто в "никудаГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

".

К сожалению по нынешнему закону ГК и ЖК РФ и маму и ребенка могут выписать в никуда очень запросто. Поскольку закон предоставляет такие права именно собственнику. Если поставят такой вопрос в суде просите у суда срок на проживание. Обычно суды 1-2 года предоставляют. Основание статья 31 часть 4 ЖК РФ. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Согласно действующему законодательству собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета Вас с ребенком в судебном порядке.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.