Могут ли уволить преподавателя за некомпетентность?

• г. Пенза

Могут ли уволить преподавателя за некомпетентность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Такого основания в трудовом законодательстве нет. Есть возможность увольнения в случае непрохождения переаттестации

Всего наилучшего!

Могут уволить конечно. Это называется "увольнение по результатам аттестации", если будет обнаружено, что преподаватель не соответствует занимаемой должности.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Все основания для увольнения перечислены в ст.81 Трудового кодекса. Могут уволить за несоответствие занимаемой должности на основании итогов аттестации.