Правомерность установки видеонаблюдения в многоквартирном одноэтажном доме и возможные последствия для соседа

• г. Ульяновск

Обращаюсь к вам с целью определить правомерность своих действии. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. Собственников четыре. У каждого есть свой участок. У меня есть нищий и завистливый сосед. Очень завидует моему доходу, завидует постоянной стройке. Постоянно пытается портить имущество во время моего отсутствия. Доказать не возможно, ибо нет свидетелей и видеонаблюдения. К примеру пытается помять, попинать забор из профнастил. При разговоре по мужски, все отрицает. Бить его не имею право, ибо это наказуемо. Он может подать на меня заявление. Ему 33 мне 22 полных лет. Планирую установить видеонаблюдение на улице, вокруг общего дома. На высоте 5 метров напротив стоящем здании. (Здание заброшенное.).

Теперь вопрос.

Нужно ли мне брать разрешение на установку видеонаблюдения?

Может ли сосед подать заявление на счет моего видеонаблюдения?

Могу ли я привлечь соседа за порчу забора и т.д. с помощь видеонаблюдения (если оставил вмятину) к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, вам нужно получать разрешение, в том числе получить согласие соседей. Если они откажутся, а сосед откажется, то нельзя. Это не выход. Вам свидетели нужны, поговорите с другими соседями

Всего наилучшего!

Разрешение в данном случае на установку видеонаблюдения не требуется

Подать он конечно может любое заявление, но это не имеет никакого смысла и результата

В случае если вы зафиксируйте факт повреждения имущества, конечно можете привлечь его к ответственности, а запись использовать в качестве доказательства.

Добрый вечер! Почему Вы не хотите установить видеонаблюдение на своей стене и так, чтобы просматривались те участки, которые Вам нужны? На это точно не потребуется никаких разрешений! Удачи Вам!