Могу ли я поменяться долями с ребёнком и продать комнату (соседка не против)?

• г. Уфа

Комната 12,5 кв. м.в общежитии приватизирована на моего несовершеннолетнего ребенка и мою соседку по комнате. У меня есть 1/4 доля в двухкомнатной квартире 45,4 (жилая 27 кв.м.). Могу ли я поменяться долями с ребёнком и продать комнату (соседка не против)?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! В принципе, такие сделки запрещены законом (ст. 37 ГК через ст. 60 СК). Но, обычно, ситуация разрешается так: получаете разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли в праве на комнату после того, как подарите ему свою долю в праве собственности на квартиру.

После этого продается ВСЯ комната.

Повторюсь, что дарить долю можно только ПОСЛЕ получения разрешения от органов опеки и попечительства на такую сделку.

С уважением,

Харченко О.В.