Проблемы с коммунальными платежами - правомерность приостановления услуги водоотведения и отсутствие отчетности со стороны управляющей компании

• г. Саратов

Мой брат уже несколько лет безработный (но на учете в центре занятости не стоит) и затрудняется оплачивать коммунальные услуги, поэтому часть расходов несу я. Я являюсь собственницей половины квартиры, в которой проживает брат, и оплачиваю все коммунальные ресурсы - вода и водоотведение, отопление, газ, электричество. Но платить за всё (две квартиры) у меня тоже нет финансовой возможности. В результате у брата накопился солидный долг по счетам управляющей компании - "Содержание жилья" и "Текущий ремонт". Вчера он получил заказное письмо с угрозой "приостановить услугу канализационного водоотведения", если не погасит долг в 20-тидневный срок.

Вопрос 1: насколько правомерны действия УК по "приостановлению услуги водоотведения", если эта услуга оплачена и долгов по ней нет?

Вопрос 2: УК за 2 года ни разу не отчиталась по составу услуг, входящих в Содержание жилья и по работам, проведенным по статье Текущий ремонт. На мою попытку письменно запросить эти данные - копию договора с МКД, перечень документов по выполненным работам по Текущему ремонту и т.д. остались без ответа. Как мне все-таки получить эти данные?

Вопрос 3: Мне не хотелось бы погашать долг за услуги, о которых я не знаю или за ремонт, которого я не вижу. Как УК должна подтвердить выполненные работы, какими документами и с какой периодичностью отчитываться?

Вопрос 4: УК дважды поднимала тариф на вывоз мусора в течение 2-х лет. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте для начала вам скажу что он не безработный а просто неработающий человек если бы он встал в центр занятости на учет и был безработным он мог бы оформить субсидию как малоимущей по оплате ком услуг и платил бы не больше чем 800 руб в месяц но раз он допустил такие долги сейчас уже поздно. С долгами субсидию не предоставят что касается тарифов вы их принимали на общем собрании собственников жилья если вам эти тарифы внушают подозрительность Напишите жалобу в жилищную инспекцию Пусть проверит Законность этих тарифов.

Уважаемая Ольга г. Саратов!

К вашему сожалению требования Управляющей компании основаны:

- на Законе;

- на Фактических обстоятельствах

поэтому рекомендую вашему брату СРОЧНО! погасить долговые обязательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2017 г.