В каких случаях банки применяют практику «прощения долга», как она юридически оформляется и какие последствия влечет для заемщика.

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Когда сочтут нужным.

Достаточно четко выраженного волеизъявления в адрес должника о прощении.

Последствия - появление дохода в виду прощенного долга, с соответствующим обязательством уплатить НДФЛ с этого дохода.