Права новой жены бывшего мужа на проживание в квартире в равных долях с бывшей супругой

• г. Архангельск

У меня с бывшим мужем имеется квартира в ипотеке в равных долях. Имеет ли право его новая жена находиться в этой квартире и тем более проживать, если я категорически против? У нас с ним есть общий ребёнок, который прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (8):

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

Если Вы против ее проживания в данной квартире, то она не имеет право проживать. Но если она там зарегистрирована, то имеет право проживания.

Нет, она не имеет такого права. Поскольку квартира находится в долевой собственности, то распоряжение ей возможно только с согласия всех собственников.

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то нужно согласие всех собственников на вселение, поэтому без Вашего согласия не имеет право проживать новая жена.

Без Вашего согласия он не вправе никого вселять в квартиру и регистрировать там свою жену. Исключение составляют только несовершеннолетние дети.

А находиться новая жена может в этой квартире?

Нет не имеет не проживать не находится в этой квартире если вы против, так как при этом она будет нарушать ваши права собственника этой квартиры.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о выселении новой жены. Получите решение, пристав будет штрафовать ее каждый раз когда она там будет находиться.