Помогите пожалуйста я находилась в очередном ежегодном отпуске с 1 по 24 марта 2011 года.

• г. Усть-Илимск

Помогите пожалуйста я находилась в очередном ежегодном отпуске с 1 по 24 марта 2011 года. 3 марта у меня заболела трехлетняя дочь и мне был выдан больничный лист с 3 по 17 марта. Директор ООО отказался оплатить больничный лист и продлить мне отпуск. Прав ли директор?

Ответы на вопрос (2):

Директор прав.

Пособие по нетрудоспособности выплачивается и отпуск продляется, если во время отпуска заболевает САМ работник а не члены его семьи.

В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности)).