Как сделать что бы сыне не претендовал на квартиру?

• г. Москва

У меня квартира в кооперативном доме, там прописаны сын, внук и я. Муж умер, я за квартплату плачу одна, сейчас хочу квартиру оставить внуку, сделать дарственную, скажите обязательно выписывать сына, чтобы он не претендовал на квартиру, ранее я отказалась от наследства дома после мужа в пользу сына, поможет ли мне это его выписать? Как сделать что бы сыне не претендовал на квартиру? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Сразу возникает вопрос: Вы пишете, что отказались от наследства дома в пользу сына. Отказаться от части наследства нельзя, только от всего наследства. Соответственно, нужно знать, было ли завещание умершего супруга, а также, если было - в пользу кого. Либо завещания не было.

От этого зависит, является ли сын наследником и доли в праве собственности на квартиру, но только в том случае, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов (Вашим и умершего супруга).

Если есть основания для наследования сыном и доли в праве на квартиру, то в случае, если Вы обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования сына квартирой, можете получить встречный иск о признании права собственности сына в порядке наследования после смерти его отца.

Вам необходимо ВСЕ обстоятельства рассказать юристу на очной консультации.

Если оснований для притязаний сына на собственность в праве на квартиру нет - можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении права пользования сына. НО много шансов, в любом случае, я бы не дала... В основном, суды считают родителей и детей членами семьи (м=пусть даже дети совершеннолетние).

Можете сейчас заключить с внуком договор дарения. НЕ ставя сына в известность..

С уважением,

Харченко О.В.