Как изменить наследственные права на квартиру в кооперативном доме в пользу внука, исключив права сына?

• г. Москва

У меня ордер на квартиру в кооперативном доме, там главный квартиросъемщик я, вписаны сын и муж, муж умер 6 лет назад, у мужа был дом который я перевела на сына, у него свидетельство собственности, у юриста я устно сказала что на наследования дом не претендую. Завещания не было. Сейчас я хочу чтобы квартира отошла после меня не сыну, а внуку! Что для этого нужно сделать? Сын в квартире прописан, за квартплату не платит, мне не помогает. Нужно ли его выписывать, что бы он не смог претендовать на квартиру? Что сделать для того что бы сын не мог претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

оформите договор дарения на внука

выписать сына не сможете, вы можете на внука составить завещание, но если на день вашей смерти ваш сын окажется нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания, поэтому я предложила договор дарения

Квартира приобретена в ЖСК и вы ее оплатили? Пай на вас перевели полностью? Вы можете подарить ее внуку, он становится членом ЖСК, а потом выписывает вашего сына как новый собственник, тем более есть куда-в дом.

Выписать его я хочу, а также хочу что бы квартира отошла к внуку после меня, я до конца хочу оставаться хозяйкой, но так же и обезопаситься от сына! Подскажите!