Как изменить наследственные права на квартиру в кооперативном доме в пользу внука, исключив права сына?

• г. Москва

У меня ордер на квартиру в кооперативном доме, там главный квартиросъемщик я, вписаны сын и муж, муж умер 6 лет назад, у мужа был дом который я перевела на сына, у него свидетельство собственности, у юриста я устно сказала что на наследования дом не претендую. Завещания не было. Сейчас я хочу чтобы квартира отошла после меня не сыну, а внуку! Что для этого нужно сделать? Сын в квартире прописан, за квартплату не платит, мне не помогает. Нужно ли его выписывать, что бы он не смог претендовать на квартиру? Что сделать для того что бы сын не мог претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

оформите договор дарения на внука

Спросить
Пожаловаться

выписать сына не сможете, вы можете на внука составить завещание, но если на день вашей смерти ваш сын окажется нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания, поэтому я предложила договор дарения

Спросить
Пожаловаться

выписать сына не сможете, вы можете на внука составить завещание, но если на день вашей смерти ваш сын окажется нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания, поэтому я предложила договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ЖСК и вы ее оплатили? Пай на вас перевели полностью? Вы можете подарить ее внуку, он становится членом ЖСК, а потом выписывает вашего сына как новый собственник, тем более есть куда-в дом.

Спросить
Пожаловаться

Выписать его я хочу, а также хочу что бы квартира отошла к внуку после меня, я до конца хочу оставаться хозяйкой, но так же и обезопаситься от сына! Подскажите!

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в кооперативном доме, там прописаны сын, внук и я. Муж умер, я за квартплату плачу одна, сейчас хочу квартиру оставить внуку, сделать дарственную, скажите обязательно выписывать сына, чтобы он не претендовал на квартиру, ранее я отказалась от наследства дома после мужа в пользу сына, поможет ли мне это его выписать? Как сделать что бы сыне не претендовал на квартиру? Спасибо за ответ.

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад.

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

У меня умерла мать. После нее осталась кооперативная квартира. Я вступил в права наследования этой квартиры. Но у меня есть своя квартира, и я не живу и не прописан в квартире матери. А прописан в ней мой сын. Т.е. внук был прописан и жил с бабушкой в ее кооперативной квартире. Сейчас я хочу оформить эту квартиру в собственность своему совершеннолетнему сыну. Какие документы мне нужны, куда бежать и сколько мне нужно заплатить за переоформление права собственности с себя на сына?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Моя свекровь, уже после смерти сына (моего мужа) приватизировала квартиру. Мой покойный супруг был прописан в этой квартире, был внесен в ордер, так как на него тоже была выделена жилая площадь. Имеет ли право наследования части этой квартиры наш сын? Или после смерти мужа любые права наследования этого жилья для нашего сына утеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

У мужа умерла мама. Она являлась главным квартиросъемщиком кооперативной, но не оформленной в собственность квартиры. В квартире прописаны муж и сын (мой муж), второй сын прописан по другому адресу. Отец многопьющий, непрописанный сын не помогает оплачивать квартиру и т.д. Какие действия моего мужа (прописан в квартире) по наследованию.

Я проживаю одна в приватизированной квартире (я единственный собственник, никто не прописан больше). У меня есть взрослый сын, который был прописан в этой квартире 17 лет назад. Я зарегистрировала брак. Мужа прописываю к себе. Составляю завещание на квартиру на мужа. Сможет ли претендовать сын на мою квартиру после моей смерти.

В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того, что квартира перейдет к мужу. Что сын является прямым наследником и может оставить мужа без квартиры. А у сына есть собственное жилье в Новгородской области и он проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение