Образовался долг по квартплате, жэк подал в суд, можно ли уменьшить сумму пени?

• г. Красноярск

Образовался долг по кварплате, жэк подал в суд, можно ли уменьшить сумму пени?

Ответы на вопрос (2):

Да обратите особое внимание на сроки то есть периоды за которые УЖК взыскивает долг, долги и образовавшиеся на них пени до 29.06.2014 года суд с вас не взыщет если заявите об истечении срока исковой давности. Срок исковой давности составляет - 3 года.

Здравствуйте. К сожалению нет. Вы обязаны оплатить пени. Согласно ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.