Мужчина не будет привлечен по статье 119 УК РФ за хулиганство и уничтожение посадки картофеля в дачном обществе

• г. Новосибирск

По какой статье можно привлечь?

В дачном обществе мой участок крайний, в тупике. Мужчина, не член общества (приезжает на соседнюю аллею к родителям) утром приехал на машине с трактором на мою аллею и хотел проехать по краю моего участка, чтобы выехать в поле. Я находилась на даче, вышла и сказала, что здесь проезда нет, этот тупик, мой участок и участок в собственности. Тогда он стал из машины кричать матами, угрожал избить, снести мой дом, затем дал команду трактористу ломать забор общества и проехать в поле. За забором общества я каждый год сажу картофель, примерно 2,5 сотки. В этом году уже картофель был посажен. Тракторист ковшом трактора сломал забор общества, покатался по моей посадке картофеля, вырвал дерево, кустарник в поле, затем еще раз проехал и полностью засыпал мою посадку картофеля. Пока тракторист уничтожал мою посадку картофеля, мужчина все время бегал по полю и кричал в мою сторону маты и угрозы. Я отошла за свой забор и все происходящее фотографировала. Написала заявление в полицию с просьбой привлечь за хулиганство и предоставила 23 фото с номером машины, номером трактора, фото этого мужчины и весь процесс поломки забора общества и уничтожения посадки картофеля. Ответ из полиции мной получен. В постановлении написано: отказать в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст.119 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Подайте жалобу в прокуратуру о необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела. Вы не указали в вопросе по какой статье просили возбудить дело. Возможно причина отказа в этом.

Любовь Васильевна,

1.рекомендую написать жалобу в районную прокуратуру-здесь явное хулиганство.

2.привлеките независимого оценщика, заплатите, пусть определит причиненный вам ущерб.

3.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Т.е. после проведения прокуратурой проверки, у вас на руках будет ФИО и адрес"вредителя"-подавайте иск, привлеките юриста. Если обществу причинен ущерб-действия аналогичны (напрягите председателя)-чем больше бумаг-тем лучше.

Здравствуете.

Обжалуйте такое постановление в суд или прокурору и на полицию пишите жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".