Почему до сих пор платим налоги за участок, от которого отказались два года назад?

• г. Казань

Отказались от земельного участка, который был выделен на посадку картофеля муниципальными органами. Прошло два года, налоги платим до сих пор. Почему так?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Чтобы понять почему так происходит нужно понимать было ли зарегистрировано прекращение вашего права собственности на землю или нет. Если оно прекращено, то вам нужно обратиться в налоговую и предоставить соответствующие документы о том, что вы не являетесь собственником участка. Бывает, что до налоговой сведения приходят с опозданием. Второй вариант - вы все еще собственник и тогда с этим нужно разбираться.

За какой срок (месяц, год) можно получить документ об официальной регистрации факта отказа гражданина от своих прав на земельный участок, выделенный муниципальным органом?

Вы можете обратиться в Росреестр или любой МФЦ и запросить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) на ваш участок. В выписке вы увидите являетесь вы ещё собственником или нет. Насколько я помню выписку предоставляют в течение недели. Так же Ее можно заказать в электронном виде через сайт Росреестра.