Что будет с выплатой пенсии прабабушки, умершей после даты выплаты?

• г. Воронеж

Вопрос таков...27 числа умерла прабабушка, жила со своим сыном и невесткой (моей бабушкой и дедушкой) пенсию она получала третьего числа... будет ли выплата пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Примите соболезнования!

По сути, пенсия должна бытьпересчитана и помещена на депозитный счет. Затем наследники будут вводиться в наследство.

Юлия, Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Если за месяц, в котором умер пенсионер, пенсия получена еще не была, то положена, только не ему, а его близким родственникам. Например, умер 5-го числа, а пенсию носили 7-го. Если пенсия уже получена была, например умер 5-го, а пенсия получена 2-го, то не положена.

Если после смерти пенсионера осталась неполученная им за текущий месяц пенсия, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство.

Третьего июля пенсию выплачивать не будут, так как пенсия выплачивается месяц в месяц, то есть в июне за июнь. А в июле бабушки уже не было в живых.

То есть не положена? Раз с первого числа прекращаются выплаты..

Здравствуйте, Юлия!

Вы совершенно верно понимаете, в июле пенсия бабушке уже не положена. Вот если бы бабушка умерла 1 июля (к примеру, в 1 час ночи), а не 27 июня, то пенсия бабушке полагалась бы, причем за полный месяц.