«Проблемы с микрозаймами - обзвон соседей и угрозы с работой. Как действовать?»

• г. Корсаков

У меня проблема в микро займах. По интернету. У меня нет возможности выплатить им долг с их процентами. Так они обзвонили всех моих соседей! И говорят что я им дала данные соседей. А я их даже не знаю. Как они на них вышли? По моему это уже незаконно! Я не могу до вас дозвониться. С соседями собрались идти в прокуратуру. Помогите пожалуйста, что делать? Вчера один из займов звонил на работу мне. И сказал, что будет обзванивать весь город и директоров моих. Пока я не оплачу. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ни соседям, ни родителям, ни на работу коллекторы и МФО не имеют права звонить. Пишите жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! На звонки неправомерные Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А вот относительно звонков - да, Вам надо коллективную жалобу на них в прокуратуру составить, а также в Роскомнадзор, Центробанк.