Выписали из квартиры брата и не отдают договор соцнайма до погашения долгов по коммуналке - законно ли это?

• г. Мурманск

У меня умер муж. в права наследства я не вступала. Через суд мне отошла его муниципальная комната. Администрация для этого заставила меня выписаться из квартиры брата. Они выписали на меня договор соц найма но не отдают мне его до погашения долгов по комуналке. Я оказалась бомжем. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

---пишите жалобу на имя прокурора, в отказе выдачи вам договора соцнайма жилого помещения.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если имеется договор социального найма, пусть даже не отданный вам на руки, то вы можете проживать по адресу данной муниципальной комнаты.

Здравствуйте! Конечно не законно. Наличие долга никак не связано с возможностью пользования жилым помещением - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Удачи и всего доброго.