Мне долго рассказывать нужна помощь.

• г. Челябинск

Мне долго рассказывать нужна помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Вы можете более подробно описать свою ситуацию и задать вопрос здесь, Вам обязательно ответят.

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что в соответствии с российским законодательством, осуществление жилищных споров ведется в судах общей юрисдикции в случаях, когда одним из участников спора является частное лицо.

В частности, в этих судах рассматриваются следующие жилищные дела, касающиеся разногласий:

между наймодателями и нанимателями в домах государственного, общественного и индивидуального жилищных фондов,

между нанимателями и членами их семей,

между гражданами и ЖСК, связанные с жилищным правом (самовольное вселение, спор о праве собственности, самоуправство при вселении в нежилые помещения, оплатой коммунальных услуг);

при выселении из жилья, если оно опасно для проживания; самовольно построено и подлежит сносу по решению органов местного самоуправления;

при предоставлении жилого помещения на основаниях, например, сноса дома, или проведения капремонта.

Жилищные споры относятся к наиболее сложной категорий дел поскольку обычно требуют:

знания не только жилищного, но других смежных отраслей права: семейного, наследственного, трудового и т.д.;

опыта разрешения жилищных споров;

достаточного запаса времени на сбор документов, проведение дополнительных расследований, общение с чиновниками;

большого запаса моральных сил, особенно это касается споров с членами семьи, родственниками, бывшими супругами, друзьями и соседями;

огромного запаса энергии на сопротивление административному ресурсу: противодействию со стороны жилищных органов, муниципалитетов, администраций предприятий и т.д.

Для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать в переписке на сайте.