Аргументация защиты - переоценка требований собственницы 1/3 доли квартиры и принудительная продажа своей доли

• г. Ульяновск

Собственница 1/3 доли в квартире подала в суд иск о выплате компенсации за ее долю, сумма на которую она рассчитывает сильно завышена. Другая собственница имеет 2/3 доли и она прописана в квартире, но в ней никто не живет, это указано в иске. Истец ссылается на то, что другая собственница не выходит на связь с ней по поводу продажи ее доли и поэтому хочет принудительно продать свою долю. В квартире никто не живет, ключи у истицы. Хотелось бы договориться с ней о продаже всей квартиры. Вопрос: что говорить на суде, чтобы ее требования не удовлетворили?

Ответы на вопрос (6):

Маловероятно, что такое исковое заявление может быть удовлетворено. Если собственник доли желает продать, то для этого в суд обращаться не нужно. Принудительно продать долю невозможно.

Здравствуйте.

Ей откажут, так как продавать или нет свою долю - это дело собственника.

Принудить купить долю - тоже нельзя!

Можете в отзыве на иск указать все обстоятельства.

Здравствуйте, Ренат. ЕЕ требования не основаны на законе, поэтому не полежат удовлетворению. Истец может самостоятельно продать свою долю третьим лицам с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

Доля в размере 1/3 не может считаться незначительной. Поэтому ни о какой принудительной продаже здесь речи идти не может.

Здравствуйте! 1/3 доля-не является незначительной. Обязать продать нельзя по законодательству, но можно заключить мировое соглашение по продаже прям в процессе, подкрепиться можете оценкой.

А как же принудительная продажа незначительной доли через суд при невозможности пользоваться ей? Есть же такая практика.