Мне 38 лет. Скажите влияет ли прерывный трудовой стаж на дальнейшие начисления пенсий.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому законодательству РФ, для начисления пенсии достаточно иметь 5 лет стажа вне зависимости от того, прерывался он или нет. При начислении пенсии непрерывный трудовой стаж роли не играет. Учитывается суммарный стаж работы, когда производились отчисления в Пенсионный Фонд РФ.

Всего хорошего.

Алеся, сейчас трудовой стаж рассчитывается не непрерывно, как было ранее, а суммарно, не зависимо от длительности перерыва.

Однако по-прежнему трудовой стаж остается актуальным для получения в дальнейшем пенсии. Согласно Трудовому законодательству РФ, для начисления пенсии достаточно иметь 5 лет стажа вне зависимости от того, прерывался он или нет. При начислении пенсии непрерывный трудовой стаж роли не играет. Учитывается суммарный стаж работы, когда производились отчисления в Пенсионный Фонд РФ.