Первый ребёнок 13 мая 1994 года рождения, второй - 14 декабря 2000 года. Войдёт ли декретный отпуск в льготную пенсию? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Декретный отпуск в льготную пенсию не входит.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте.

Нет, отпуск по уходу за ребенком не входит в льготный стаж. Он войдет в Ваш общий трудовой стаж, но не в льготный.

Нет, не войдет, поскольку в льготный стаж входят только периоды отпуска по уходу за ребенком, которые имели место до 1 октября 1992 года.