Оформление доли на квартиру после смерти матери - является ли сделка незаконной?

• г. Тюмень

Умерла мама 11 ноября 2016 года, 13 ноября этого же года на мою сестру была оформлена доля на мамину квартиру оформила женщина по доверенности от матери. Получается что право на сестру зарегистрировано уже после смерти мамы. Является ли эта сделка незаконной?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность с момента смерти мамы прекратила свое действие (п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ). конечно сделка незаконная. Нельзя было это делать.

Здравствуйте.

Естественно сделка совершена незаконным путем. Т.к. доверенность на тот момент была уже недействительной.

Обратитесь в суд за признанием сделки недействительной.

Татьяна. Добрый день. Если действительно, сделка оформлена после смерти доверителя, то доверенность не действительна. Вам надо обратиться к юристу для обращения в суд о признании сделки недействительной.