Наследственные права - можно ли претендовать на долю в квартире после смерти мамы в детстве?

• г. Калининград

Моя мама умерла в 1990 г. Мне и брату было 9 и 10 лет соответственно. Квартира её родителей была приватизирована дедушкой в 90-х уже после смерти мамы. В 2001 г. умер дедушка и квартиру унаследовала бабушка. В 2013 г. бабушка оформила квартиру на младшую дочь (мамину сестру), постоянно проживающую в Германии. Вопрос: имеем ли мы с братом какие-либо права на долю в квартире, т.к. мама умерла до нашего совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можно попробовать сделать следующее. 1. Предъявить иск о признании сделки от 2013 г. ничтожной, поскольку Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом, Вы имели право на наследство в размере по 1/6, должны были вступить в наследство, бабушка распорядилась всем имуществом, а все имущество ей не принадлежало.