Проблемы с противоправным диваном от Много мебели - что делать?

• г. Пермь

Купили диван год назад в Много мебели. Он еще на нарантии просел. Что делать. Заявку я отправила. У нас уже была притензия к этому дивану. Его доставили из другой обивки. И весь в морщинах. Муж подписал акт приема передачи так как я была на работе. Договор на мне. долго ждали мастера что бы он хоть как то его привел в порядок.

Ответы на вопрос (6):

Если он на гарантии то необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, ответ на заявку можете ждать долго.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию, отдавайте под роспись, если в течение 10 дней вам не ответят-проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд.

Если гарантия закончилась, то Вам необходимо обратиться для проведения экспертизы, затем с этим заключением и письменной претензией о возврате денег и возмещении расходов на экспертизу обратиться к продавцу.

Если у Вас дополнительное обязательство, то условия договора только о ремонте допустимо, но доставка за Ваш счет - это ущемляющее Ваши права условие. В законе указано, что товар весом более 5 кг доставляется для ремонта за счет продавца.

Спасибо всем за ответ. Дело в том, что в договоре указано: что в случае обнаружения покупателем производственных недостатков в мебели, продавец осуществляет только их устранение. Иные требования покупателя, в период дополнительного обязательства. Удовлетворению не подлежат. Еще в договоре указано, что покупатель должен самостоятельно произвести доставку на склад продавца для проверки качества мебели. А мы живем в Перми, а склад в Челябинске. Как быть. Спасибо всем за ответ.