Передача доли в квартире с разными собственниками - налоговые последствия и альтернативные варианты

• г. Москва

В квартире где я живу, три собственника: Я, мать и брат. Брат хочет подарить мне свою долю. У нас с ним разные отцы, будет ли налог в этом случае? Если да, то есть ли какие то другие варианты передачи собственности, чтобы избежать налога? Или проще, чтоб он подарил долю матери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы все равно считаетесь братом и сестрой и налог платить не нужно будет при оформлении договора дарения. Удачи Вам и всего хорошего!

Если брат вам родные по матери то вы считаете с близкими родственниками и поэтому при дарении налога не возникает. Дарение доли оформляется в нотариальном порядке затем регистрируется в росреестре.

Спасибо! Квартира в собственности более трех лет. Я так понимаю, что после оформления договора дарения с братом, мы с мамой можем продать квартиру избежав так же и налога с продажи?

Да вы можете продать затем квартиру и с продажи не нужно будет оплачивать налог поскольку в собственности квартиры более 3 лет. Сделка с долями также подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в росреестре.

Добрый день!

По договору дарения налог не уплачивается.

Вам необходимо обратится в Росреестр для перемены собственника в связи с заключение договора дарения. Срок владения начнется с даты подписания договора дарения, если иное не предусмотрено договором.