Вопросы о действительности уведомления о сокращении должности и отработке после вывода из штата

• г. Пермь

Я работаю в организации МО, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2016 года меня уведомляют о сокращении моей должности. Уведомление я подписала. В декабре меня выводят за штат. Сейчас я хочу уйти по сокращению? Действует ли уведомление, которое я подписала или мне обязаны предоставить его по выходу на работу? Нужно ли мне отрабатывать 2 месяца со дня выхода, если мне не предоставят уведомление о сокращении?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пока Вашему ребенку не исполниться три года - Вас не могут сократить. Уведомить могут за два месяца до увольнения (во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком) и в первый день выхода на работу уволить, соблюдая требования ТК РФ. удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Вас могут уволить только после Вашего выхода на работу. Никакие документы, которые Вы подписывали в декретном отпуске не будут действительны. Вы можете оспорить увольнение в суде.

Здравствуйте! В данном случае согласно трудовому кодексу РФ вас не могут сократить по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

Т.е я могу выйти и отработать 2 месяца и уйти по сокращению?

Да можете

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право отработать 2 месяца и уйти по сокращению.

В соответствии с законодательством РФ.