Сейчас банк хочет подать в суд. скажите есть срок давности в таких делах?

• г. Новокузнецк

В 2006 году по карточке взял деньги в банке (40000 руб) сначало платил потом перестал. Сейчас банк хочет подать в суд. скажите есть срок давности в таких делах?

Ответы на вопрос (1):

Обычно исходят из Гражданского кодекса Российской Федерации Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Если вы внимательно проанализируете эти статьи, то поймете, что в вашем случае СИД может и не помочь.