Нетрезвый водитель попал в аварию на чужой машине - хозяин лишен прав и требует деньги за ремонт. Каковы последствия?

• г. Москва

Не так давно попал в аварию (в нетрезвом виде) не на своей машине, хозяин сидел рядом в таком же состоянии. Врезались в автобус. Хозяин пересел за руль и его лишили прав (договорились с водителем автобуса, что за рулем был хозяин (т.е. в протоколе как водитель записан он)). Машина естественно в плохом состоянии. Я предлагал отремонтировать машину за свой счет. Меня приглашали на осмотр машины (без калькуляции). Я отказался. Приезжал осматривать человек на глаз. В результате осмотра сказали что приблизительно на 120 т.р. ремонта (позже сказал мне человек, который находился со мной в момент аварии, что цена намного больше, просто сказали 120 т.р.). Я нашел кто бы мне мог отремонтировать а/м дешего (ремонт и запчасти), но вдруг узнал что машина продана. С меня требуют эти деньги и грозяться подать в суд. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Из материалов ДТП следует, что машина пришла в негодность не по Вашей вине, а потому Вы вообще не обязаны платить. Если собственник пытается доказать иное, то он признает, что ввел в заблуждение правоохранительные органы и страховую фирму. Словом, вариантов много, но надо изучить документы, чтобы спланировать позицию по делу.