Какими способами арендодатель может защитить свои интересы при неоплате арендатором арендной платы?

• г. Москва

Какими способами арендодатель может защитить свои интересы при неоплате арендатором арендной платы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника!

В таком случае у арендодателя есть следующие возможности:

- если арендная плата кстановлена в деньгах, то можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами;

- арендодатель может в обеспечение своих требований удерживать имущество арендатора, находящееся у него;

- при систематическом и длительном невнесении арендной платы арендодатель может требовать внесения арендной платы досрочно, но не более, чем за 2 срока;

- при невнесении арендной платы более 2-х раз подряд арендодатель может требовать расторжения договора и возмещения убытков.

С уважением, Королёв Евгений.

Уважаемая Вероника!

Если более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату; то подп.1) п.2 ст.450 и ст. 619 ГК РФ позволляет досрочно расторгнуть договор в судебном порядке по требованию арендодателя. Кроме того, конечно, Вы можете взыскать долг по арендной палте.