Можно ли оформить декретный отпуск на свекровь с возможностью работы и компенсацией в размере 40% при наличии работающего отца и алиментов?

• г. Владивосток

Меня интересует вопрос по поводу декретного отпуска. Я (мать) не работаю, есть ли возможность оформить декретный отпуск на свекровь, которая официально трудоустроенна, при этом чтоб она и работала и получала компенсацию в размере 40%. Отец ребенка так же работает, но у него имеются алименты.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет однозначно, вам и самой делать нечего, пока вы не работаете, никто не оформит уход за ребёнком. Удачи Вам и всего хорошего.

Если вы не работаете официально, то оформить отпуск по уходу за ребенком на свекровь вы не сможете никак. Закон не предусматривает такую возможность, к сожалению.

За ребенком я собираюсь ухаживать, я уточню по поводу компенсации в размере 40%

Если Вы не работаете, то вправе самостоятельно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет о органа соц. защиты. Бабушка может также находиться в отпуске по уходу за ребенком.