Декретный отпуск - обязательность подачи заявления, продолжительность и условия возврата к работе в соответствии с законодательством России
₽ VIP

• г. Невинномысск

Меня интересует, такой вопрос: обязательно ли мне писать заявление на предоставление декретного отпуска (если у меня есть возможность работать в это время) .Обязывает ли меня наше законодательство уйти в декретный отпуск, или я могу обойтись без этого. А если даже меня обязуют уйти в декретный отпуск (предоставляется ли декретный отпуск сроком менеее 140 дней?) , обязательно ли мне уходить в отпуск по уходу за ребенком или после декретного отуска можно сразу приступить к работе. (Объясните, пожалуйста, что предусматривает Российское законодательство по моему вопросу) Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Елена Евгеньевна,не хотите, не пишите. Сомневаюсь что Ваш руководитель захочет принимать роды на работе. Что касается обязательности пребывания в отпуске по уходу за ребёнком, то также Ваше право, можете не брать этот отпуск.Но возникает встречный вопрос, а нужен Вам сам ребёнок...

Спросить
Пожаловаться

Или я могу оформить декретный отпуск и работать в это время, запрещает ли это Российское законодательство?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Вероника! Вы можете после рождения ребенка и нахождении В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, работать с собранием пособия по уходу, на условиях неполного рабочего дня. Отпуск ж ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ предоставляется на основании «больничного листа», поэтому, находясь на больничном, работать нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Ст 255 ТК РФ наделяет женщин правом уходить в отпуск по беременности и родам, но никак не обязывает!!!!!!!!

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.- такое право предусматривает ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №382121 от 18 сентября 2006 г. 14:57

Здравствуйте, у меня такая ситуация: есть накопленный неиспользованный отпуск (20 календ.

Дней), собираюсь уходить в декретный отпуск (140 календ. Дней) и потом в отпуск по уходу за ребенком.

Могу ли я взять свой неотгулянный отпуск (20 календ. Дней) сразу после декретного? Какой в этом случае будут выплаты за этот отпкуск - из расчета какой зарплаты

- до декретного отпуска или с учетом его?

Спасибо за ответ.

В первых числах июля я ухожу в декретный отпуск (140 дней). Подскажите пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу присоединить к этим 140 дням? В организации работаю 3 года, с 1 сентября 2008 г. В этом году уже отгуляла 2 недели из 28.

Правильно ли я понимаю, что могу присовокупить к декретному отпуску лишь остаток, т.е. оставшиеся 14 дней? Или я могу взять отпуск в 28 календарных дней?

Второй вопрос: с 1 июля 4,5 месяца я буду находиться в декретном отпуске. Начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в это время? Могу ли я, выйдя из декретного отпуска (140 дней), взять дни, которые набежали за эти 4 месяца в качестве отпуска?

Третий вопрос: начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск за время отпуска по уходу за ребенком (1,5 года)?

Заранее спасибо за ответы!

Я собираюсь в декретный отпуск 29 июня. У меня есть еще неиспользованные в этом году 14 дней обычного отпуска. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить оставшиеся 14 дней отпуска сразу после декретного отпуска, а затем уже оформить отпуск по уходу за ребенком? Так как, если я верно понимаю, теряю в суммах, оформляя обычный отпуск перед декретным.

17 апреля ухожу в декретный отпуск, трудовую деятельность прекращать не намерена, как правильно оформляется новый трудовой договор или доп. соглашение к нему о том, что я буду работать неполный рабочий день? Это возможно сделать только после 140 дней предоставления мне больничного-декретного, т.е. момент наступления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет или же я могу уже приступить к такой работе, что не повлечет штрафных санкций для работодателя? Спасибо.

Жена сидит с ребёнком в декретном отпуске. И во время этого же декретного отпуска забеременела вторым... Второго родит во время декрета. Вопрос: Может ли в декретный отпуск уйти отец ребенка по уходу за вторым ребенком или же просто продлится декретный отпуск у матери?

Ориентировочная дата ухода в декретный отпуск 01.05.17. За 2016 год не использовано дней отпуска 13. Есть ли у сотрудника право взять до декретного отпуска все дни отпуска (ежегодного 28 дней и не использованного за 2016 год 13 дней единовременно) - итого 41 день отпуска-и сразу после ежегодного отпуска уйти в декретный отпуск? Отдел кадров отвечает, что можно взять не более 28 дней отпуска без ссылок на законодательство. Пожалуйста, приведите обоснованный ответ со ссылками на статьи ТК РФ и законодательство.

С уважением, Матросова Анна Александровна.

Ситуация следующая: работаю на должности вместо работника ушедшего в декрет (в договоре указано до выхода сотрудника). В настоящее время сама собираюсь в декретный отпуск. На работе сказали, что уволят сразу после декретного отпуска, а пособия по уходу смогу получать как безработная. В связи с этим вопрос: могу ли я претендовать на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на этой работе если напишу соответствующее заявление? Либо смогу получать только как безработная. И второй вопрос: если сразу после декретного отпуска меня уволят, могу ли сразу устроиться на другую работу и там написать это заявление? Во втором случае как будет расчитано пособие?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания отпуска по беременности и родам я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим уходом в отпускпо уходу за ребенком. Бухгалтер утверждает что я должна выйти на работу после декретного отпуска и только после этого имею право уйти в ежегодный отпуск. До ухода в декретный отпуск в 2015 году у меня оставалось 12 неизраходованных отпускных дней. Подскажите пожалуйста сколько отпускных дней я могу взять в этом году перед отпуском по уходу за ребенком.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель предлагает выйти на работу на 0,25 ставки. Сохранится ли за мной пособие по уходу? Если я из отпуска по уходу буду уходить сразу в следующий декретный отпуск то можно ли для расчета декретных взять период расчета первого декретного отпуска или он будет пересчитан исходя из 0,25 ставки?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После отпуска по ухода за ребенком, планирую пойти в отпуск без содержания (за свой счёт). И сразу после отпуска без содержания (в 2013-м году) снова уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос: как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (прописка - московская область).

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение