Декретный отпуск - обязательность подачи заявления, продолжительность и условия возврата к работе в соответствии с законодательством России
₽ VIP

• г. Невинномысск

Меня интересует, такой вопрос: обязательно ли мне писать заявление на предоставление декретного отпуска (если у меня есть возможность работать в это время) .Обязывает ли меня наше законодательство уйти в декретный отпуск, или я могу обойтись без этого. А если даже меня обязуют уйти в декретный отпуск (предоставляется ли декретный отпуск сроком менеее 140 дней?) , обязательно ли мне уходить в отпуск по уходу за ребенком или после декретного отуска можно сразу приступить к работе. (Объясните, пожалуйста, что предусматривает Российское законодательство по моему вопросу) Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Елена Евгеньевна,не хотите, не пишите. Сомневаюсь что Ваш руководитель захочет принимать роды на работе. Что касается обязательности пребывания в отпуске по уходу за ребёнком, то также Ваше право, можете не брать этот отпуск.Но возникает встречный вопрос, а нужен Вам сам ребёнок...

Или я могу оформить декретный отпуск и работать в это время, запрещает ли это Российское законодательство?

Уважаемая, Вероника! Вы можете после рождения ребенка и нахождении В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, работать с собранием пособия по уходу, на условиях неполного рабочего дня. Отпуск ж ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ предоставляется на основании «больничного листа», поэтому, находясь на больничном, работать нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Ст 255 ТК РФ наделяет женщин правом уходить в отпуск по беременности и родам, но никак не обязывает!!!!!!!!

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.- такое право предусматривает ст. 256 ТК РФ.