Можно ли не ходить на работу и получать зарплату в декретном отпуске?

• г. Заозерный

Работаю временно за женщину, которая находится в декретном отпуске. Сама собираюсь в декретный отпуск в октябре. Месяц назад получила уведомление, что моя должность попадает под сокращение. Вопрос такой: могу ли я не ходить на работу, при этом получать среднюю зарплату до декретного отпуска. Слышала, что можно, но конкретной информации найти не могу. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если вы работаете в тяжелых условиях труда, и вам в связи с беременностью положен легкий труд, а у работодателя нет вакансий легкого труда, то вы можете не ходить на работу.

Уважаемая Ольга!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.