Предприятие находится на простое, но отпуск не предоставят - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Предприятие находится на простое, т.е на 2/3. по графику выходов мне положен отпуск через два дня, но приказа еще нет и говорят, что отпуск мне не предоставят и в случае если я через два дня не выйду на работу, мне будут прогулы и увольнение. Законно это или не., хотя в заявление на отпуск, я писал, что с выездом и билеты уже куплены...

Ответы на вопрос (4):

График отпусков обязателен для работников и работодателя, в т.ч. и в период простоя. Работодатель обязан не менее, чем за три дня выплатить отпускные. Отказывают в предоставлении отпуска, жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Статья 114 ТК РФ дает право работникам предприятия на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков. Пишите заявление на отпуск смело.

Отказ предоставления отпуска по графику незаконен. Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении ваших прав.

Добрый Вам день

нет но придется вероятно судиться и трудовую испорят жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.