Юридическая сторона вопроса - Должна ли дочь выплачивать долг по электроэнергии за умерших родителей, с которыми не проживала, и не вступала в права на наследство?

• г. Чита

Должна ли дочь выплачивать долг по электроэнергии за умерших родителей (с ними не проживала) и не вступала вправа на наследства? Потверждение есть, а суд утверждает что я премая наследница и должна оплатить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Дочь является наследником по закону первой очереди, но это не означает, что наследство она принимает автоматически. Если квартира муниципальная и Вы в ней были зарегистрированы вместе с родителями, то по долгам за оплату жилья и ком. услуг все зарегистрированные отвечают солидарно. В случае смерти двоих зарегистрированных Вы обязаны погасить только за себя (1/3). Если квартира находилась в собственности родителей, то нужно смотреть приняли Вы наследство фактически или нет (вселившись в квартиру в течении полугода со дня открытия наследства Вы приняли наследство фактически, а значит и их долги).