Получила возврат средств за неисправный планшет, теперь требую компенсацию за моральный вред и вред здоровью - вопрос о госпошлине

• г. Краснодар

Я купила планшет, который оказался неисправным. Через полтора года в зале суда представитель магазина мне вернул деньги за планшет. Сейчас я подаю иск на возмещение мне морального вреда, а так же вреда здоровью (неврологическое заболевание). Сумма иска составляет 80 000 руб. Скажите пожалуйста я должна платить госпошлину? Если да, то как она исчисляется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет. больше 5 00 руб не дадут.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте! Потребитель по спорам о защите прав потребителей освобождается от уплаты госппошлины. ВАм ничего платить не потребуется.