Как получить выплату судебного решения от государства, если ответчик не имеет имущества?

• г. Самара

Ситуация:

есть вступившее в силу решение суда о взыскании с ответчика 20000. Имущества у него нет, есть ЗП около 3000-5000 и есть информация о том, что есть или вот-вот появится исполнительный лист, где уже государство должно ему. Как бы сделать, чтобы государство часть суммы выплатила не ответчику а мне?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что исполнительный лист выдается для взыскания конкретному взыскателю с конкретного должника, которые и указываются в исполнительном листе (п. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В то же время, если согласно статье 23 указанного Закона будет прекращено исполнительное производство после утверждения судом мирового соглашения между Вашим должником (взыскателем) и государством (что очень вряд ли), то, опять же – если Вам удастся добиться уступки права требования Вашего должника к государству (ст. 382 Гражданского кодекса РФ), в принципе Ваше желание, возможно.

С уважением,