Оплата штрафов за просрочку платежа - обязанность или необходимость для имеющегося срока платежей

• г. Москва

Обязан ли я платить пени за просрочку платежа на 2 недели, и также ещё впоследствии начисленные пени на эти пени? Основную сумму плачу всегда в срок.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия договора. До суда можно не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Если Вы основную сумму всегда платите в срок, то оснований для начисления пени не должно быть, расчет пени производится на условиях предусмотренных подписанным кредитным доновором.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора. Если долг оплачивается своевременно и то пени не должны начисляться.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель требует погасить пени за просроченную арендную плату. Как правильно рассчитать сумму пени, если сумма ежемесячного платежа составляет 1392 рубля. В договоре аренды прописано, что в случае не уплаты аренды начисляется пеня 0,7% с просроченной суммы за каждый День просрочки. Арендодатель считает просроченный платеж с нарастающей суммы, правильно ли это?

На каком основании выставляются пени за просрочку платежа за электроэнергию, если просрочка составляет 10 дней (при сроке оплаты до 10 го числа платеж произведен 19 го)?.. Согласно поправкам в ст.155 ЖК РФ с 2016 г. пеня за неуплату услуг ЖКХ производится спустя 31 день после наступления этого срока, а не на следующий день просрочки платежа.

Плачу кредит в лето банк. (Сейчас они почта банк) Были просрочки. Но я выплачивала основную сумму + пени начисленные за просрочку. Кредит брала на два года. Этот месяц последний. Сейчас мне позвонили и заявили, что несмотря на то, что я выплачивала пени, мне начислили штраф в 11 тысяч за частые просрочки. И до этого ни кто мне об этом не сообщал ни единого раза. Имеет ли право банк так штрафовать (учитывая что все пени я выплачивала)

Если истец заявил к взысканию с ответчика сумму платежа, на которую срок исковой давности истек, но по внутренним документам истца (а конкретно устава садоводческого некоммерческого товарищества) на этот платеж начислялась пенни, то в случае отказа судом во взыскании суммы основного платежа аннулируется ли при этом (или теряет ли право) и сумма начисленных на этот платеж пений или она остается доступной к взысканию?

Здрасвуйте. Обьясние порядок сумм. Сумма основного долга-, начислиные проценты за пользование денеж сре-ми что сюда пишут, начисленые пени и сюда, допустим что это проценты, или неустойка. Что в них пишут руководствуюсь этими - остаток просроч долга, просроч-х проц, неустойки за просроч кредит, неустойки за просрочн проценты.

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Обязана ли я платить единоразовый штраф в сумме 500 руб за просрочку, кроме начисленных пени, если он не прописан в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2012 года КУГИ составил доп. соглашение об изменении арендной платы за три предыдущих года.

Соглашение согласовывалось и подписывалось очень долго - когда было подписано всеми сторонами мы доплатили арендную плату.

В апреле 2015 нам выставили счет - пени за несвоевременную оплату, и т.к. на доп. соглашении стоит только дата вывода документа на печать, то срок просрочки составляет более трех месяцев.

В доп. соглашении стоит размер пени за просрочку платежа - 0,15% в день (54,75% годовых) и сумма пени получается огромной, при условии что мы всегда своевременно все оплачивали..

Можно ли как-нибудь уменьшить сумму пени или не платить пени совсем, ведь с момента нарушения (просрочки платежа) прошло уже более двух лет.

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Взял ипотечный кредит в банке жилфинанс 300.000 плачу уже 8 лет и за просрочку банк выставил пени в размере этой же суммы т.к по договору платить до 30 числа каждого месяца, а я плачу до 14 числа следующего. В договоре написано, что пени за день просрочки 0.2% от суммы платежа. Этоже сколько нужно не платить, чтобы быть должным 300.000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение