Права прописанных, но не проживающих в квартире больше пяти лет - что нужно знать при приватизации

• г. Курган

Хочу приватизировать квартиру. Там прописаны три человека, я в том числе. Какие права имеют остальные два человека если они там не проживают больше пяти лет? Договор соц. найма оформлен на меня.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Они также как и вы имеют право на участие в приватизации. Попробуйте признать их утратившими право пользования через суд, потом приватизируйте

Всего наилучшего!

То есть если договор соц. найма на меня оформлен это ничего не значит?

Приватизация оформляется на всех, кто прописан в квартире на день приватизации и не отказался от участия в ней. Все, кто проживают и прописан являются нанимателями и равны в своих правах.

Здравствуйте! Все члены семьи нанимателя, которые зарегистрированы в квартире имеют право на участие в приватизации. Если Вы признаете их утратившими право пользования в судебном порядке, то тогда один сможете приватизировать.

ЗДравствуйте! Все члены семьи нанимателя имеют равные с ним права, если люди, которые там зарегистрированы не проживают, есть возможность расторгнуть с ними договор найма в судебном порядке, но только в случае если у них есть какое то иное жильё, в других случаях приватизируйте на троих.