Назначили судебное заседание без вручения повестки и ознакомления с исковым заявлением - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Позвонили из суда и предложили завтра прийти на судебное заседание в качестве ответчика. На мой отказ - назначили заседание суда на понедельник 3 июля. Повестку не вручили, с исковым заявлением не ознакомили.. Могу ли я написать жалобу и перенести заседание до получения документов и ознакомления с ними. Какой у меня срок подготовки к суду? Какие статьи регламентируют этот вопрос? Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приходите в понедельник и заявляете ходатайство в письменном виде о вручении копии искового материала и предоставлении времени для подготовки к судебному заседанию. Закон говорит о предоставлении разумного срока. Как правило, это срок не менее 2-х недель. А жалобы в данной ситуации писать не стоит.

Статья 169 ГПК РФ Вам в помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.