Запрос на лишение бывшего мужа родительских прав - история брошенных обязательств и борьбы за права дочери

• г. Казань

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав.

Когда дочке был год-он бросил нас и переехал в Краснодар, потом нас развели.

Алименты он на платит, но когда я подала на лишение-он в суде сказал что любит свою дочь и хочет с ней общаться, а я этому препятствую. Что абсолютная ложь. Есть шансы сделать это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Чтобы выиграть дело данной категории, в суд нужно ходить с адвокатом. Адвокат Вам грамотно составит иск, укажет какие нормы права нарушены и что отвечать на его реплики.

Добрый вечер

Лишить отца родительских прав можно при определенных условиях, указанных в СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.1

2.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)