Инцидент при оплате покупок - Как поступить, если в магазине не принимают карты и нет доступа к наличным деньгам?

• г. Владикавказ

Ситуация неординарная. Я пошел за покупками и набрал полную тележку товаров, при этом потратив много времени. Дошел до кассы, пробивают продукты и в конце говорят итоговую сумму, но интересная ситуация в том, что меня ошарашили тем, что терминал оплаты по карте не работает и показывают пальцем на маленькую табличку, где мелким шрифтом написано то, что оплату картами сегодня не принимают. Найдя деньги, пришлось оплачивать наличными. После совершения оплаты я обследовал весь магазин на наличие оповестительных табличек, объявлений, но ничего не смог найти. А что делать в ситуации, если наличных денег вовсе не оказалось в кармане (только карта), оповестительных табличек, надписей нет (только на кассе, где фактически ставят перед фактом) а ближайший пункт выдачи средств находится в пару километров от магазина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Таблички на кассе достаточно, нет обязанности у магазина оповещать иным способом. Если нет денег и по карте нельзя оплатить, просто оставляют товар.