Как подать на развод и алименты на гражданина Таджикистана? Мое положение и дети находятся под угрозой

• г. Тула

Я обращалась в мировой суд по месту жительства мне сказали раз муж гражданин Таджикистана и праписан там то ехать в Таджикистан и там подавать на развод, а на счёт алиментов сказали найти в интернете как подать на алименты на гражданина Таджикистана что мне делать я не знаю но с ним жить я не хочу он детям не помогает даже все детские пособия оформлять не хочет и нервы мне трепит что бы молоко пропало и не чем было кормить дочку что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

А в силу ст 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.