Претензия от бригадира по выполнению строительных работ на объекте-летней кухни - нарушения и несоответствие договору. Дальнейшие действия и возможность встречной претензии

• г. Челябинск

Был заключён договор подряда на выполнения строительных работ. Строители на две недели задержали сдачу объекта. Объект-летняя кухня в загородном доме. Построили с явными нарушениями, криво. (Погреб для хранения овощей зимой уменьшен в размере, не такой как было мной заявлено вначале договора и т.д.Теперь бригадир выставил мне претензию чтоб я принял помещения и оплатил им остаток за работу. Что мне сделать в данном случае, нужно ли отдельно написать ему встречную претензию или достаточно будет ответа? Ну и какие мои дальненйшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Порядок разрешение споров и проведения оплаты в данном случае должен быть предусмотрен Вашим договором. Наймите эксперта, пусть составляет Вам заключение о выявленных недостатках, после этого направьте претензию; не ответят в суд;

За нарушение сроков выполнения работ и за некачественные работы необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, а на его письмо дать мотивированный ответ.

Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что отказать в оплате работ можно только при их выполнении с существенными недостатками. Наличие у Вас, как заказчика, претензий относительно качества принятых работ не освобождает Вас от обязанности их оплаты, а лишь предоставляет право требования от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный Вами разумный срок не будут устранены либо являются существенными и неустранимыми, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (пункты 1 и 3 статьи 723 ГК РФ).