Наследование и долги за электроэнергию - как решить проблему, если бухгалтерия отказывается принять верные показания счетчика?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2012 году умерла мама. Принял наследство. Лицевой счет на электроэнергию не переоформил. Счет на ее имя.

В доме не жил. Платил по счетчику. 100 рублей в год. Электроприборов нет. Соседи, думаю, могут подтвердить, что я там не живу.

В марте 2016 энергосбыт прислал квинатцию на долг 6 тыс. На горячей линии сказали, что был контролер, снял показания.

По факту, дом закрыт, там никого нет, контролера не было, но он приписал 2000 квтч из головы. В декабре 2016 отключили свет.

В марте 2017 бухгалтерия сказала вызвать мастера и составить акт о состоянии счетчика, если я не согласен с их начислениями. В марте 2017 вызвал мастера из энергосбыта, он составил акт с верными показаниями счетчика.

Бухгалтерия отказывается принимать акт, который уменьшает задолженность. По их словам, слишком большое списание придется делать.

Продолжает начислять пеню и расчетное потребление по среднему (до января 2017 есстествено). Долг уже 9000, при том, что свет отключен, потребителей нет.

Написал заявление на имя директора, но еще не отдавал.

Что можно сделать?

Есть ли статьи, которые на моей стороне?

Забить и ждать 3 года (до 2019) по исковой давности не хотелось бы.

Ответы на вопрос (12):

Пишите заявление на перерасчет. Но в любом случае в суде можете в дальнейшем заявить о сроке давности на основании ст. 196, 199 ГК РФ. Такое право у Вас есть.

Пишите заявление на перерасчет, в таком случае. В суде имеете право заявить о сроке исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Обращайтесь в суд.

если акт, составленный мастером, не принимается во внимание.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

После чего могут быть списаны необоснованные начисления с пенями.

Здравствуйте, Алексей!

Ждать истечения срока исковой давности необязательно. Если у Вас есть письменное требование Энергосбыта о выставленной сумме, то ВЫ вправе уже сейчас обратиться в суд с иском о признании требования незаконным и перерасчете размера оплаты в соответствии с показаниями прибора учета. Иск подается в районный суд, можно по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру (и продублировать ее в жилищную инспекцию). Жалоба составляется в свободной форме. Ст.2 ГК РФ. Проведут проверку, привлекут к ответственности.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Алексей! Безусловно подавайте письменное заявление на перерасчет на имя руководителя ресурсоснабжающей организации. В течении месяца они обязаны дать Вам письменный ответ. Это тот случай когда отрицательный ответ тоже ответ. Кроме того раз Вы фактически проживали в другом месте постарайтесь получить справку в УК, ТСЖ и т.д. о месте фактического проживания. Для начала рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру (на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", приложив квитанцию с долгом, копию акта снятия показаний, ответ ресурсоснабжающей организации и подтверждение проживания в этот период в другом месте.

Здравствуйте.

Вам нужно В суд обратиться.

И расторгнуть договор энергосбережения.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

И также приостановить исковую давность.

Снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.