У меня такая проблема взяла деньги в МСФО и не могу отдать т.к нет средств,

• г. Москва

У меня такая проблема взяла деньги в мфо и не могу отдать т.к нет средств, а мфо не идут на уступки как быть и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Возможно, Вы неверно выстраиваете правоотношения с мфо. Если Вы обращались с заявлением об отсрочке/рассрочке/реструктуризации, то к нему должен был быть приложен определенный перечень документов, а также содержание, отражающее реальность возврата (полностью или частично) просроченной проблемной задолженности в краткосрочной перспективе.

На вопрос "что делать?"-плотно взаимодействовать с МФО, искать источники дохода, предоставить платежеспособного заемщика вместо себя, временный залог, поручителя... взять кредит в банке для погашения займа в мфо и.т.д. Вариантов масса. Все зависит от Вас и от юриста, который мог бы урегулировать Ваш вопрос.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Здравствуйте, Мария! В случае отказа МФО в реструктуризации (это их право) если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.