Могут ли уволить приемную мать детей инвалидов c работы воспитателя из=за несчастного случая с ребенком?

• г. Тюмень

Могут ли уволить приемную мать детей инвалидов c работы воспитателя из=за несчастного случая с ребенком?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерий.

Если вред ребенку нанесен из-за халатного отношения к своими обязанностям воспитателя, непрофессионализма - могут уволить.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Не могут уволить, если нет вины приемной матери в причинении вреда здоровью данному ребенку

в каждом конкретном случае необходимо проводить проверку, однако далеко не всегда воспитатель имеет возможность предотвратить несчастный случай.

Вред ребёнку незначительный. Воспитатель немогла успеть остановить ребенка.

Если ребенок поцарапал руку-ногу, получил синяк (гематому), навряд ли вас уволят. Вопрос об увольнении будет решать работодатель в зависимости от обстоятельств. Не будете согласны с увольнением-обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если вред незначительный, то увольнения можно избежать. Важно не писать заявление на увольнение по собственному желанию, тогда не уволят.