Подал Исковое заявление, обещали позвонить о дате заседания. В какие сроки должны сообщить о дате заседания?

• г. Москва

Подал Исковое заявление, обещали позвонить о дате заседания. В какие сроки должны сообщить о дате заседания?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос о принятии искового заявления к производству решается в течение 5 дней. При принятии как правило назначается дата судебного заседания. Если Вам не позвонили - можете сами поинтересоваться в суде о дате рассмотрения Вашего заявления.

Здравствуйте! Могут и не позвонить, а направить по почте повестку. Вам лучше самому звонить и уточнять информацию. Удачи Вам и всего хорошего!

Обычно заседание назначают в течение месяца, вы можете периодически смотреть на сайте суда о назначенных судебных заседаниях или прозванивать в канцелярию.

Юрий, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Лицам, участвующим в деле, направляются судебные извещения с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

На практике с момента подачи искового заявления до дня первого судебного заседания проходит от 14 до 30 дней.

Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Уточните в канцелярии суда и у секретаря, если уже известен судья.

Юрий, на практике все не так радужно. Могут и не позвонить. Могут даже и повестку не послать. Вам придётся самостоятельно проехать в суд в приёмные дни и уточнить по поводу заявления. Приёмные дни-понедельник после обеда и четверг до обеда.