Как защититься от выселения, вызванного неплатежами по кредитам сына - советы для пенсионеров в Крыму

• г. Краснодар

Мы с мужем живем в Крыму. Мы купили квартиру 2-х ком. в 1996 году и оформили на двоих-меня и мужа - сын-от первого брака мужа-был в армии. Потом мы его прописали в этой квартире. И сейчас ему уже почти 40 лет-нигде не работает, периодически берет кредиты, за которые мы потом выплачиваем деньги. Мы два пенсионера-помогите пожалуйста советом - ведь он берет кредит--за который нам приходится платить из пенсии и нам грозят выселением - могут ли банки это сделать и как нам застраховаться. Чтоб не остаться на старости на улице. Где он живет мы не знаем-он нигде не работает.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, если он просто прописан, то банки не смогут отобрать у Вас жилье за его долги.

Кстати, снимите его с регистрационного учета через суд, тогда и проблем у Вас не будет.

Вместе с тем. за его долги Вы вообще не должны платить.

Здравствуйте!

Если квартира в собственности у Вас и мужа - никто Вас оттуда не выселит ни при каких обстоятельствах. Если сын берет кредиты - пусть он и отвечает. Если он не собственник квартиры, то эта квартира никакого отношения к его долгам не имеет. Кредиты за него Вы оплачивать не должны. Тот кто требует с Вас деньги занимается уголовно наказуемым деянием - вымогательство - пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Никто Вас не выселит, если это единственное жилье и если кредит не под залог недвижимости. Вы не платите, это его проблемы.

Доброго времени суток. Вы не обязаны платить за сына если не являетесь поручителем. Всех кредиторов сына Отправляйте в суд, предоставьте справки и акты что он не проживает по месту регистрации. Забрать имущество и жилье у вас за долги сына не имеют права.

Доброго времени суток! Татьяна Ивановна, если квартира принадлежит Вам на праве собственности, а не сыну, и он у вас только прописан, то претендовать на эту квартиру они не имеют право.

Спасибо большое за помощь. Квартира в собственности у меня и у мужа. Мы его прописали после прихода из армии. И вот уже практически двадцать лет мы периодически платим за него кредиты. Приходят письма с банков с угрозами и звонки. Спасибо всем за помощь в нашей ситуации.

Добрый день, уважаемый посетитель!

По поводу угроз - совет такой. Подайте в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Татьяна Ивановна, родственники не несут финансовые обязательства по задолженностям и долгам своих близких, если не подписывали с банком, договор поручения. Всего хорошего Вам!