Срок рассмотрения дела после травмы на производстве в следственном комитете - что ожидать?

• г. Салехард

Мой муж получил травму на производстве, вот уже четвертый месяц нет дела в следственном комитете, скажите через какое время дело моего мужа должно попасть в следственный комитет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Расследование на производстве должны быть в течении 15 дней или месяца, в зависимости от травмы, согласно ст. 229.1 ТК РФ Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Наташа. Добрый день. Вы вправе получить информацию о движении Вашего дела. Пишите заявление начальнику следственного комитета. Не получите внятного ответа, жалобу в прокуратуру. Можно параллельно.