Нарушение трудовых прав - отсутствие трудовых договоров и проблемы с оформлением декрета

• г. Екатеринбург

В 2011 году я устроилась на работу в организацию. Трудовой договор мне на руки не выдали. В 2015 году я ушла в декрет. Руководитель попросил из данной организации меня уволиться и оформил на работу в свою вторую организацию. Мотивируя это тем, что так удобнее ему оформить мои документы по поводу декрета. Трудовой договор так же не выдали. После написания заявления. Я сразу ушла в декрет. Из декрета я ушла в новый декрет. Работодатель стал вынуждать меня уволиться. На данный момент я (в письме с описью) попросила руководителя выдать мне документы. На что мне пришло письмо (на электронную почту, с незнакомого адреса). чтобы я подошла в офис. Когда я попросила прислать мне документы, как я писала в заявлениях, по указанному в заявлениях адресу, мне пришел ответ. Якобы со второй организации, из которой я ушла в декрет, договор заключен не был. Цитирую письмо:"в последней организации вы договор не заключали, тк ушли в отпуск и в декрет". и как мне это понять? Ведь, насколько я знаю, трудовой договор все равно должен был быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.